четверг, 4 сентября 2014 г.

НАУЧИТЕСЬ КОПИТЬ ДЕНЬГИ


Вроде хорошо зарабатываете, но на автомобиль в конце месяца как всегда не хватило.Вы думаете как исправить сложившуюся ситуацию???

1. Бдите. Прослеживайте свои затраты.
Фиксируй их — к примеру в блокноте до самых мелких. В конце месяца подведите итог суммы — будете удивлены. Может быть, стоит от чего-то отказаться? Помните: компания American Airlines сэкономила $40 000, убрав всего одну оливку из обедов в салонах первого класса. Нет, отказавшись от глазированных сырков, на новый автомобиль ты не накопишь, но по итогам месяца вполне сможешь наблюдать первый результат.
 

Если ведение постоянного учета утомительно, не бойтесь упрощать его, до того момента, пока не начнет нравиться. Если так и не начнет — можно ограничиться двумя отчетными месяцами в году (желательно, чтобы среди них был декабрь — как показывает практика, это самое сложное время с точки зрения финансовых трат).

2. Экономия = заработок.
Подсчитайте, сколько денег вам требуется на один день: на транспорт, еду. Можно даже округлить в плюс. Получившуюся сумму умножаем на тридцать, денег должно хватить на месяц. Ведь это реально, правда? Все остальное — сразу откладывайте подальше. Если отключат воду и свет, так и быть, заплатите.


Как ни печально, но без самодисциплины накопление средств невозможно — иначе, каких бы размеров ни был ваш доход, к концу месяца у вас будет уходить все подчистую. Но есть и хорошая новость: скапливающейся в кошельке мелочь за месяц может набежать в несколько тысяч рублей или несколько гривен.
Я к примеру по приходу домой, выкладываю всю мелочь в специально отведенную для нее коробку. К концу года думаю, там будет хорошая сумма.

3. Начните откладывать деньги! 

Главная угроза сохранности вашей заначки — не обвал рынка, не инфляция и не воры, а лично вы. Поэтому освободившиеся деньги можно и нужно вкладывать, инвестировать.
Кроме того, правильно и последовательно инструктируемые вскоре начнут приносить стабильный нетрудовой доход.

4. Кредитки — зло.
Зло и постоянное искушение. Не важно, ест ли у вас «
grace period» (период после траты, в течение которого проценты по ней не начисляются) или нет, — с помощью кредиток не экономят. Это факт. Еще факт: чем меньшую сумму вы возьмете перед выходом из дома, тем меньшую сумму вы в итоге потратите. 

5. Забудьте про долги. Не давайте и не берите в долг.
Насколько я знаю, одалживание не сделало проще ни одни взаимоотношения. Поэтому, если приятель просит у вас денег в долг, не давайте сумму большей, чем та, которую можете просто подарить этому человеку.


6. Определите свою цель. 

Копить деньги на черный день — вариант почти утопический. Нужно знать, чего вы хотите. Вышеупомянутый новый или б\у автомобиль? Или может радиоуправляемый вертолет? Хорошо, тогда представьте желаемое до деталей, по полной насладитесь им, высчитайте, сколько времени вам при взятом курсе придется копить. Это лишний раз убережет вас от искушений. 

В структурировании личных финансов известен «принцип латте», заключающийся в том, что отказом от лишней чашки кофе к концу месяца вы сэкономите, возможно, приличную сумму. Путь к накоплению всегда лежит через разумное самоограничение — по крайней мере, в первое время.

Поверьте это реально работает!

Всем добра и до связи ;)


Комментариев нет:

Отправить комментарий